Forschungsinteressen

Evolution and Systematics of...

  • the gourd family (Cucurbitaceae) - www.cucurbit.de
  • legume tribe Fabeae
  • bryophytes and ferns

Island Flora

  • Evolution of the Macaronesian Flora

Pollination biology

  • Pollination biology of Cucurbitaceae
  • Urban pollinators

Oil producing plants

  • Evolution of oil bees and oil producing plants

Invasion biology

  • How to predict invasive potential using phylogenetic approaches?

Plant communities

  • Evolution of forest and shrub communities and grasslands under grazing pressure

Abgeschlossene Doktorarbeiten:

Dr. Franz-Sebastian Krah - Patterns and processes of fungal community ecology

Dr. Mayank Dwivedi - Phylogeny of the genus Zehneria in Asia 

 

Abgeschlossene Master- und Bachelorarbeiten:

2022

Sandra Niederlechner (MSc) - Die Saatkrähe (Corvus frugilegus) - Verhaltensmuster und Habitatkomplexe im Verlauf einer Brutsaison der Saatkrähenkolonie Erding

Marie Heuberger (MSc) - Raumnutzung und Bruterfolg Eine Untersuchung mit GPS-Telemetrie zur Raumnutzung während der Brutzeit und über den Zusammenhang zwischen Landnutzung und Bruterfolg beim Rotmilan (Milvus milvus) im Raum Halberstadt, Sachsen Anhalt

2021

Katrin Mayer (MSc)  - Monitoring der Winter- und Brutvogelarten des Nymphenburger Schlossparks München

Lucas Miller (MSc) - Artbildung und Biogeographie der Gattung Umbilicus (Crassulaceae)

Janine Eurisch (BSc) - Vergleich der Käferdiversität bei holistic planned grazing und intensiver Wiesennutzung

Kristin Szydlik (BSc) - Evaluierung von Wildbienen-Fördermaßnahmen in Freising (Oberbayern)

Miriam Rehm (BSc) - Evolution von Bestäubungs-Syndromen und Bestäuberwechsel bei Frauenschuhen (Cypripedioideae, Orchidaceae)

Melanie Schmidt  (BSc) - Evolution, Biogeographie und Bestäubung des azoreanischen Tolpis

 

2020

Luisa Lehmann (MSc) - Einfluss von Blühäckern auf die Artenvielfalt ausgewählter Insektengruppen.

 

Karina Krammer (BSc) - Genetische und morphologische Analyse der Wildapfel-Population der “Allacher Lohe“.

Laura Prötzel (MSc) - Brutbestand und Bruterfolg des Mäusebussards (Buteo buteo) in einem stark veränderten Naturraum des Erdinger Mooses.

Emanuel Boas Steffani (MSc) - Vergleichende Untersuchung der Wirbellosenfauna von Kalkmagerrasen im Unteren Isartal anhand charakteristischer Arten von Heuschrecken (Orthoptera), Laufkäfern (Carabidae) und Wanzen (Heteroptera).

Violetta Just (MSc) - Analyse der Moosdiversität im Freisinger und Kranzberger Forst in Abhängigkeit von der Nutzungsform.

Markus Lobbichler (BSc) - Phylogenetische Analyse der Dickblattgewächse der Azoren mit besonderer Berücksichtigung invasiver Arten.

Ulrich Büschges (BSc) - Phylogenetische Untersuchung europäischer Tüpfelfarn-Arten (Polypodium, Polipodiaceae).

Daniela Tritscher (MSc) - Breeding success and Movement Ecology of Long-tailed Ducks (Clangula hyemalis) on Kolguev Island, Russia.

Sandra Dedolf (MSc) - Die Bedeutung von Brachflächen als Nahrungs- und Nisthabitat für Wildbienen in Freising.

Franziska Hanko (MSc) - Einfluss biodiversitätsfördernder Maßnahmen innerhalb der ökologischen Grünlandnutzung auf die Wildbienenvielfalt im Alpenvorland.

Julia Köninger (MSc) - The Natural Farming Movement in India and Learnings for the Importance Attributed to Soil Biodiversity in the European Agriculture Policies.

 

2019

Markus Meßner (MSc) - Trendanalyse der winterlichen Wasservogelbestände am Ammersee (1966/67-2018/19).

Wieland Feuerabendt (MSc) - Analyse des Tagvogelzuges im Alpenvorland am Beispiel des Ammersees und Einordnung in den regionalen und klimatischen Kontext.

Samuel Winter (BSc) - Untersuchungen zur Ausbreitungsbiologie der Erdferkel-melone (Cucumis humifructus), Cucurbitaceae, in Namibia.

Juliane Probst (BSc) - Wildbienen im städtischen Raum - Untersuchungen zu oligolektischen Wildbienen an initialen Blühflächen.

Martin Mall (MSc) - Diversität, Verbreitung und Gefährdung der Moose in den Isarauen Freisings.

Benedikt Straub (BSc) - Evaluation of Nanopore Sequencing technology in Cucurbitaceae.

Leon Schröder (BSc) - Morphological species delimitation in the genus Cucumis.

Lea Schwung (BSc) - Evolution der Quetschgurken (Thladiantha, Cucurbitaceae).

Iris Krömmüller (MSc) - Bestäubungsleistung und Artendiversität von Wildbienengemeinschaften in Streuobstwiesen in der Stadt Freising.

Rasmus Ritz (MSc) - Die Bedeutung der Freisinger Isardämme als Rückzugsraum und Quellhabitat für die Wildbienendiversität in städtischen Lebensräumen Freisings.

Kathrin Schmidt (MSc) - Vergleichende Analyse der Vegetation und Avifauna von Wirtschaftswald und Naturwaldreservat im Neuburger Wald (Niederbayern)

 

2018

Marco Mraulag (MSc) - Untersuchung der urbanen Biodiversitaet in Freising am Beispiel der Moosflora

Thomas Huber (BSc) - Pollination in closely related alpine plant species featuring ecological separation – a systematic approach

Niko Thum (MSc) - Die Bestandsentwicklung des Braunkehlchen (Saxicola rubetra) und des Schwarzkehlchen (Saxicola rubicola) im südlichen Chiemgau (Bayern).

Max Hanusch (MSc) - Biogeography and integrative taxonomy of Epipterygium tozeri.

Dominik Fuchs (MSc) - Evaluation of the genetic diversity in Zanthoxylum zanthoxyloides combined with a phylogenetic and biogeographic study of the genus Zanthoxylum.

Wolfgang Rösner (MSc) - Bestandsaufnahme und -bewertung des montanen Hochmoorkomplexes Moserboden im Hochriesgebiet in den Bayerischen Alpen auf Basis ökologischer und stratigrafischer Erhebungen.

Theresia Endriß (MSc) - Einfluss von Makro- und Mikroklima auf die phylogenetische Diversität von Moosgesellschaften entlang eines Höhengradienten im Nationalpark Bayerischer Wald.

2017

Madeleine Flür (MSc) - Raumnutzung des Grossen Brachvogels (Numenius arquata) während der Brutzeit am badischen Oberrhein mit Hilfe von GPS Telemetrie

Simon Stöhr  (MSc) - Der Bestand des Habichts im Münchner Stadtgebiet

Tugba Türkyilmaz (MSc) - Phylogenie und Biogeographie der Gattung Rubia (Rubiaceae)

 

2016

Irina Heißler (MSc) - Untersuchung der Ursachen für den Rückgang der Echten Arnika (Arnica montana L., Asteraceae) in den Waldenburger Bergen (Baden-Württemberg) und Ausarbeitung eines langfristigen Management-Konzeptes.

Benedikt Ludl (BSc) - Evaluation einer Methode zum Test zufälliger Evolution von Eigenschaften anhand von Pilzfruchtkörperfarben

Corinna Kammermeier (BSc)  - Die Cucurbitaceae aus Myanmar

Franziska Halbinger (BSc) - Verbreitungsanalyse von Sauergräsern im Raum Landshut anhand von Herbarbelegen

Iris Krömmüller  (BSc)  - Systematisch taxonomische Untersuchung der Gattung Cardamine (Brassicaceae) der Azoren

Ralf Sigerist (BSc) - Ursprung und Verbreitungsmuster der Neophyten im Lehrrevier der Fachhochschule Weihenstephan-Triesdorf

 

2015

Yue (Emy) Hu (BSc) - Testing Darwin's Naturalization Hypothesis - Based on the flora of St. Helena.

Sophia Schwaiger (BSc) - Verbreitungsanalyse der bayerischen Flora anhand von Herbarbelegen

Moritz Eicher (BSc) - Evolution von Ausbreitungsstrategien in Echinopepon (Cucurbitaceae) 

Robin Fahle (BSc) - Phylogenie und Bestäubungsbiologie der Tribus Cucurbiteae (Kürbisgewächse)

Dominik Fuchs (BSc) - Biogeographie der Gattung Corallocarpus (Kürbisgewächse)

Nikolas Thum (BSc) - Ist allopatrische Artbildung bei Angiospermen auf der Herreninsel möglich?

Adrian Straub (BSc) - Test des Artkonzepts der Gattung Seyrigia (Cucurbitaceae)

Siobhan Barfield (BSc) - Biogeography of the genus Zehneria (Cucurbitaceae)

Franz-Sebastian Krah (MSc) - Effects of host associations on the evolution of wood decay modes inferred using phylogenetic comparative methods (PCMs) and a mega-phylogeny of the Basidiomycota

Julie Weissmann (MSc) - Gefährdungsanalyse und Schutzkonzept für ausgewählte endemische Pflanzenarten der Azoren

  

2014

Tugba Atakaya (BSc) - Phylogenie und Biogeographie der Gattung Cyclanthera (Cucurbitaceae)

Jacqueline Hemberger (BSc) - Evolution der Gattung Thladiantha

Oleg Shevchenko (BSc) - Phylogenie und Biogeographie der Tribus Fabeae (Fabaceae)

Christoph Weglöhner (BSc) -  Phylogenie und Biogeographie der Gattung Kedrostis (Cucurbitaceae)

 

2013

Katharina Lindner (MSc) - Genetische und biogeographische Analyse der extremen Disjunktion in Dactyliandra welwitschii (Benincaseae, Cucurbitaceae)

Sonja Bölt (BSc) - Verbreitungsmuster der Farne, Farn-Verwandten und der Heidekrautgewaechse im Lehrrevier der Fachhochschule Weihenstephan-Triesdorf